Atendimento

0

Frete Grátis

a partir de R$150

Pague com PIX e

ganhe 3% de desconto

Retire na farmácia

em até 30 minutos

Pague com cartão

em ate 3x s/ juros

Segurança

Loja oficial

Atualizando informações ...

Abidor Baby Paracetamol 15ml

Marca: AIRELA

Não disponível

Enviar
Avise-me quando estiver disponível
Descrição Geral
Indicações: Indicado como analgésico e antitérmico. Alivia a febre, dores associadas a gripes e resfriados, dor de cabeça e dor de garganta. Possui sabor tutti-frutti ou framboesa. Uso adulto e pediátrico. Uso oral. 
 
Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente. 
 
Reações adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica. 
 
Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 2 (dois) anos, a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol. O paracetamol contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica.
Avaliações

Produtos visualizados

Carregando ...
GoodBusinessComm.com Trust Seal